HISTÓRICO 37 ANOS ADOCI

1

Igreja Evangélica Assembléia de Deus, em Cidade Ocidental – GO, sito a SQ 12, Quadra 06, lotes 1,2,13 e 14, teve o seu inicio no dia 22 de agosto de 1977 na residência do Auxiliar Amilton da Silva, na SQ 11, Quadra 11, Casa 28, os primeiros cultos foram realizados pelo Pr. José Joaquim.

Dirigentes que passaram pela Igreja desde 22 de agosto de 1977 a até a presente data:
1º - Pr. José Joaquim (vice: Amilton da Silva),
2º - Pr. Antônio Domingos (vice: Amilton da Silva), 1978
3º - Pr. Luiz Pereira (vice: Amilton da Silva),
4º - Pr. José Costa
5º - Pr. Raimundo Arruda (9 meses) - (vice: Amilton da Silva),
6º - Pr. Amilton Pereira da Silva
7º - Pr. Edison (6 meses)
8º - Pr. Osana Frederico (+ ou - 9 meses a 1 ano)
9º - Pr. Luiz Dutra da Silva (maio de 1985 a janeiro de 1986)
10º - Pr. José Antonio da Rocha Ferreira
11º - Pr. José Martins
12º - Pr. Manoel Luiz da Silva
13º - Pr. Ademar Guimarães Ayrão de Oliveira Castro (1994 a 1998)
14º - Pr. Moisés Joaquim Bié (1998 a 17/01/2001)
15º - Pr. Walmir de Moraes (17/01/2001 a 28/08/2005)
16º - Pr. Paulo Ferreira de Lima (28/08/2005 a 28/03/2009)
17º - Pr. Jales Divino Barbosa (28/03/2009 a 19/09/2013)
18º - Pr. Wisley Menezes (19/09/2013 até o presente momento)

A Igreja atual foi construída pelo pastor Amilton Pereira, e no culto da pedra fundamental o irmão Francisco doou uma Brasília para a construção da Igreja.

A Igreja da Cidade Ocidental foi fundadora e Mãe das Seguintes congregações: Santa Maria, Morada Nobre, Valparaiso, Jardim Abc, Jardim Ingá, Parque Mingone.

No dia 30 de abril de 2009, às 20:00h, por determinação do Bispo Dr. Manoel Ferreira – Presidente da CONAMAD, sob a presidência do Pastor Eduardo Sampaio Oliveira, Presidente da Junta Conciliadora do Distrito Federal, e da Igreja Evangélica Assembleia de Deus – Catedral das Assembleias de Deus – Ministério de Madureira, presente o Pastor Divino Gonçalves dos Santos, Presidente da CONEMAD-DF, reuniram-se os membros da Diretoria desta, os membros da Comissão Especial de Posse, os membros da Comissão de Elaboração do Estatuto e os membros da Congregação da Cidade Ocidental-GO, para
transformar esta Congregação em Campo. O Campo da Cidade Ocidental que passou a chamar-se de ADOCI – uma Igreja de Benção, Vida e Paz. Passou a fazer parte do Campo da ADOCI as seguintes Congregações que pertencia a Catedral Baleia: Jardim ABC, Jardim Ingá, Morada Nobre, Parque Estrela Dalva, Parque Mingone, Valparaiso.

Acontecimentos recentes:
No dia 06 de junho de 2009, foi o primeiro batismo com a participação de 21 candidatos;
No dia 14 de junho de 2009, aconteceu a 1ª Bimestral;
No dia 16 de agosto de 2009, aconteceu a 1ª Quadrimestral;
No dia 26 de setembro de 2009, teve inicio a Construção do Novo Templo, pelo pastor atual Jales Divino Barbosa.
No dia 26/06 a 04/07 de 2010 a 1ª festa ADOCI/ EBOM UMAM Escola Bíblica de Obreiros e Conferência Missionária sendo que no dia 27/06/2010 a pré Inauguração do Templo com almoço acompanhado de um Grande Churrasco.
No dia 1° de julho de 2010 acontece a primeira conferência missionária na SEDE ADOCI em Cidade Ocidental.

Em breve mais sobre a história de nossa querida Igreja.